Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 1 utilisateur et 0 invité en ligne.

Prix unitaire / Prix total

 

Prix unitaire -> pris de un ...une chose.

Prix total     -> prix du tout, de tous ...(les bonbons, par exemple).

 

Problème n° 1 :

J'achète 20 livres à 4 le prix unitaire . Quel est le prix total ?

 

Problème n° 2 :

J'achète 10 livres à 40 le tout . Quel est le prix d'un livre ?

 


Les questions sur les deux problèmes :

Problème n°1 

Problème n° 2

Quel est le prix indiqué dans l'énoncé ?

4€

40€

Ce prix est pour combien de livres ?

Pour 1 livre

Pour 10 livres

Il faut payer plus cher, ou moins cher que le prix d'un livre ?

20 fois plus cher.

10 X plus cher

La question, c'est pour un livre ou tous les livres ?

Prix total, pour les 10 livres

Prix unitaire, pour 1 livre